Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Домашнее видео
Наука выживать
Подготовка к походу
Основы
Разное
Я не должен был выжить
Медицина
Барды России
Друзья сайта
Расписание
авиа поезда электрички
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Были 29.03.2024

Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Попав в ледяную воду, не паникуйте...
19:40
Попав в ледяную воду, не паникуйте...
Но уж если, дорогие любители приключений, вам суждено когда-нибудь очутиться в ледяной воде, нужно запомнить несколько золотых правил. Не волноваться и не делать резких движений. Холодная вода не смертельна, и при температуре 9-11 градусов (это средняя температура всех водоемов) человек может находиться в воде до 2 часов. Минусовая температура воды встречается только на Северном полюсе. Надо переждать холодный шок - покалывание в области шеи, лица и конечностей, спазмы органов дыхания. Буквально через несколько секунд эти неприятные ощущения пройдут, и вы не будете чувствовать разницы температуры. Оказавшись в воде, не делайте резких движений. Плывите спокойно и неторопливо. После того как вас все-таки спасли, ни в коем случае не пейте сразу горячие напитки или алкоголь: сердце может не выдержать такой нагрузки. Первое, что нужно сделать, - снять мокрую одежду, размяться, попрыгать, походить. И только потом уже выпить горячий чай. Итак, ни в коем случае не пейте сразу после спасения! 

Если же вы самостоятельно выбрались на спасительные льдину, плот, шлюпку, нужно, во-первых, не паниковать, а постараться расслабиться. Во-вторых, снять (!) с себя всю одежду, выжать ее насколько возможно сильно и снова надеть. В-третьих, не лежать без движения, а массировать ступни, кисти рук, сокращать мышцы, то есть не давать крови застояться.

По возможности, хорошо было бы надеть варежки и носки на руки и ноги, если их нет (что наиболее вероятно), обмотать конечности какими-нибудь тряпками. Если есть головной убор, обязательно надеть: 40 процентов тепла организм теряет через голову.

Если вы спаслись вдвоем (это удача!), поддерживайте друг друга разговором, массируйте друг друга и, главное, не падайте духом, боритесь до конца, и вы обязательно победите в этой схватке за жизнь!

Мнение, что алкоголь поможет перенести охлаждение, ошибочное. На самом деле у трезвого больше шансов выжить, чем у того, кто "принял на грудь". Когда человек попадает в холод, сосуды у него сжимаются и холодная кровь поступает к сердцу малыми дозами. Охлаждение происходит медленно. Алкоголь, как известно, расширяет сосуды, происходит мощная теплоотдача, тело быстро остывает и наступает смерть.

Ну а теперь просто о купании в холодной воде. Такая терапия полезна для здоровья и излечивает многие хронические заболевания, например, гепатит, сердечно-сосудистые заболевания. Во время плавания в холодной воде наблюдается сильная нагрузка на сердце, почки, печень. Именно на эти органы благотворно влияет холодное купание.
Категория: Основы | Просмотров: 1649 | Добавил: turist
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форум
04.01.2014- Скрипач свистит. У него ещё чатлы есть. CAT_in_the_Palace (2)
24.05.2011о.Уходово 11-13 июня turist (0)
25.04.2011Куда и на чем забрасываться MotoSanches (3)
25.02.2011Счастливым семьЯм - быть!!! Nadya (2)
13.12.2010А у нас Новый год, а у вас? :) Pelageya (0)
Книги

Фотоальбом
Copyright MyCorp © 2024