Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Домашнее видео
Наука выживать
Подготовка к походу
Основы
Разное
Я не должен был выжить
Медицина
Барды России
Друзья сайта
Расписание
авиа поезда электрички
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Были 26.04.2024

Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Подготовка к походу. Снаряжение.
13:03
Подготовка к походу. Снаряжение.

СПАЛЬНЫЕ МЕШКИ

Обычно встречается два типа спальных мешков. В одном используется полый наполнитель, искусственное волокно, другой (более дорогой) заполняется пухом. Пух очень легок и обладает очень хорошими изолирующими свойствами - если он сухой. Когда пух намокает, он теряет все свои теплоизолирующие свойства, а высушить его очень трудно. Поэтому для условий, которые скорее всего будут влажными, лучше выбрать искусственные материалы. Старайтесь не допускать, чтобы спальный мешок намок, так как в этом случае сон будет серьезно нарушен.

Отличные наружные спальные мешки (бивуакзаки - чехлы для спальников), сделанные из Gore-tex, могут быть выполнены так, чтобы обеспечить вам сухие условия вместо палатки, однако в долгосрочном плане ничто не сравнится с
настоящей палаткой, которая может использоваться для приготовления пищи, совместных работ и т. п. Вложите спальный мешок в бивуакзак и все это поместите в компрессионную упаковку, чтобы они занимали как можно меньше места. Держите спальный мешок в чистоте, в качестве подстилки используйте коврик, шкуру или пончо. 

РЮКЗАКИ

Для переноски всего вашего снаряжения и оборудования вам нужен прочный и удобный рюкзак. Выбирайте самый лучший, какой сможете себе позволить. У него должны быть прочные и хорошо регулируемые лямки, надежно прикрепленные к раме (станку) или ткани рюкзака. Тяжелый груз может быстро ослабить плохо сделанные лямки. У рюкзака должен быть удобный поясной ремень.
Секрет ношения рюкзака заключается в том, чтобы перенести вес на бедра - самый прочный «шарнир» тела, - а не на плечи и спину, которые быстро перена прягаются и устают.

Какой вы хотите рюкзак - с внутренней или наружной рамой? Внутренние рамы легче и упрощают хранение рюкзака, но наружные рамы прочнее, обеспечивают более равномерное распределение веса и особенно полезны для неудобного или тяжелого груза, включая, в чрезвычайных обстоятельствах, больного или раненого. Хорошая наружная рама должна держать груз высоко по отношению к вашему телу, чтобы меньше нагружать плечи и бедра, а, кроме того, ее конструкция должна обеспечивать воздушный зазор между рюкзаком и спиной чтобы уменьшить потоотделение от их контакта. Рама добавляет вес и более «склонна» цепляться за каменные выступы в горах или ветки и сучья, несколько затрудняя передвижение сквозь густую растительность, но ее преимущества все это компенсируют
с избытком.

И наконец, выбирайте рюкзак из прочной влагонепроницаемой ткани, желательно со шнурованным клапаном внутри основной оболочки, чтобы вода не попадала внутрть, а вещи не выпадали наружу. Всегда полезны боковые карманы, но они должны иметь надежные застежки «молнии», а не завязки или шнурки, которые недостаточно надежно удерживают вложение.

УКЛАДКА


Если предполагается, что вы попадете в дождь или намокнете, укладывайте все в полиэтиленовые пакеты. Пакуйтесь так, чтобы знать, где что лежит, и таким образом, чтобы вещи, которые понадобятся в первую очередь, не располагались где-то на дне. Спальник, вероятно, потребуется в последнюю очередь, поэтому кладите его вниз. Палатка должна находиться наверху, как и такие тяжелые вещи как радио, которые там легче переносить. Однако старайтесь не делать поклажу
слишком высокой, если вам предстоит идти в сильный ветер, так как будет труднее удерживать равновесие с очень высоким рюкзаком и вам придется затрачивать слишком много энергии только для того, чтобы сохранять вертикальное положение.

Положите походную плитку (спиртовку) и чайный набор в боковой карман так, чтобы они были легко доступны во время остановки. Те продукты, которые могут разлиться или растаять, обязательно поместите в соответствующие контейнеры. В теплом климате можно брать с собой еду, которую едят в холодном виде, и делать много горячего питья. В холодном климате обязательно обеспечьте
потребление большого количества жиров и углеводов. Конкретный рацион зависит от ваших привычек, но он должен составляться так, чтобы в нем были сбалансированы витамины, минералы, жиры, белки и углеводы. Учитывайте то, что вы сможете получать в местных условиях, и берите с собой запасы того, что не будет там доступно.
Категория: Подготовка к походу | Просмотров: 926 | Добавил: turist
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форум
04.01.2014- Скрипач свистит. У него ещё чатлы есть. CAT_in_the_Palace (2)
24.05.2011о.Уходово 11-13 июня turist (0)
25.04.2011Куда и на чем забрасываться MotoSanches (3)
25.02.2011Счастливым семьЯм - быть!!! Nadya (2)
13.12.2010А у нас Новый год, а у вас? :) Pelageya (0)
Книги

Фотоальбом
Copyright MyCorp © 2024