Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Домашнее видео
Наука выживать
Подготовка к походу
Основы
Разное
Я не должен был выжить
Медицина
Барды России
Друзья сайта
Расписание
авиа поезда электрички
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Были 23.04.2024

Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Подготовка к походу. Одежда.
10:05
Подготовка к походу. Одежда.


Крайне важен правильный выбор одежды. Если старт будет правильным, то повышаются шансы и на общий успех дела. Человек - животное тропическое (теплолюбивое) и может выживать без одежды только в условиях тропиков. Как только мы покидаем эту зону, необходимо обеспечивать телу привычные ему тропические условия - поэтому нам нужна одежда. В одежде нет нагрева, она только задерживает то тепло, что производит наше тело.

Ветер и дождь являются самыми опасными элементами в умеренном климате, а холод - в таких экстремальных климатических условиях, как приполярные регионы. Если тепло, задерживающееся в слоях одежды, которую вы носите,
постоянно удаляется ветром и дождем, возникает опасность гипотермии (переохлаждения организма). В холодном климате решением проблемы является многослойность одежды, поэтому в холод надевайте вязаную, а в дождь водонепроницаемую одежду. Однако, если вы одеты в анорак (непромокаемая куртка с капюшоном), когда несете тяжелый рюкзак, существует опасность «выработать» куртку в области плеч и нижней части поясницы, так что вода будет проникать внутрь. Вам потребуется смена одежды и дополнительные предметы теплой одежды, когда вы остановитесь на привал.

В жарком климате очень трудно найти баланс между комфортом и практичностью. Всегда существует опасность перегрева в экстремальных условиях, если заниматься физической деятельностью в тяжелой одежде. Для движения наледевайте насколько возможно меньше и старайтесь не ходить в водонепроницаемой одежде, если вам жарко, поскольку конденсация промочит все нижние слои одежды. Одежда должна обеспечивать защиту и хорошо подходить, не стесняя движений. Она должна держать вас в тепле и сухости, но обеспечивать хорошую вентиляцию, чтобы вы не перегрелись (если станет холодно, то всегда можно одеться дополнительно).

Следует хорошо знать плюсы и минусы различных доступных вам материалов с учетом современных достижений последних лет в производстве волокна. Gore-tex является отличным материалом, поскольку он пропускает воздух и поэтому обеспечивает вам тепло и сухость, обеспечивая вентиляцию тела, но он имеет свои ограничения. Воздухопроницаемые материалы выполняют свои
функции, только если они чистые. Как только они покрываются грязью и засаливаются, их эффективность снижается. Gore-tex непрочен и недолговечен, требует особого ухода. Наилучший вариант его использования - ходить или лазать по горам в ветрозащитной одежде, а на отдыхе надевать воздухопроницаемую смену.

Такие синтетические материалы, как флис («шерсть» из полиэстера), очень популярны и могут в определенных условиях быть лучше, чем натуральная шерсть, пух или хлопок. Одежда из них с застежкой «молнией» легко надевается и снимается, в ней удобно двигаться. Выбирайте ветронепроницаемые модели, так как это все, что нужно в большинстве случаев. Если станет холодно, их можно надевать под водонепроницаемую одежду, что создает хорошую изоляцию. Существует также одежда, которая играет роль шкуры животного, по образцу шку­ры бизона. У нее ветрозащитный верхний слой и искусственное волокно внутри. В сырую погоду она действует как костюм для подводного плавания. Такая одежда хороша для холодной влажной погоды и идеально подходит для путешествующих по воде (на лодках, байдарках и т. п.) и спелеологов.

Что касается натурального волокна, то шерсть остается отличным материалом для свитеров и джемперов, так как сохраняет тепло даже в мокром виде. Недостатком является то, что она вытягивается и становится тяжелой при намокании. Хлопок действует как тампон и впитывает всю влагу. Поэтому его хорошо использовать в тропиках, но не в холодных влажных районах.

Важным вопросом является обувь, и ему надо придавать первостепенное значение в случаях серьезных переходов. Постепенно разнашивайте новую обувь и закаляйте кожу ног с помощью медицинского спирта, начиная за две недели до выхода.

Для любителя главным соображением при выборе одежды является ее стоимость. Военные склады излишков весьма популярны среди молодых искателей приключений, которые любят щеголять в камуфляже. Хотя комплект военного обмундирования неплох и недорог, он устарел. Самый большой недостаток камуфляжа и другой одежды тёмных расцветок - риск быть ненайденным спасателями.

Помните: нет плохой погоды - есть плохая одежда.
Категория: Подготовка к походу | Просмотров: 971 | Добавил: turist
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форум
04.01.2014- Скрипач свистит. У него ещё чатлы есть. CAT_in_the_Palace (2)
24.05.2011о.Уходово 11-13 июня turist (0)
25.04.2011Куда и на чем забрасываться MotoSanches (3)
25.02.2011Счастливым семьЯм - быть!!! Nadya (2)
13.12.2010А у нас Новый год, а у вас? :) Pelageya (0)
Книги

Фотоальбом
Copyright MyCorp © 2024