Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Домашнее видео
Наука выживать
Подготовка к походу
Основы
Разное
Я не должен был выжить
Медицина
Барды России
Друзья сайта
Расписание
авиа поезда электрички
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Были 25.04.2024

Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Аварийный комплект
18:46
Аварийный комплект

Несколько ключевых предметов могут круто изменить ваше положение в борьбе за выживание. Соберите перечисленные ниже предметы. Их все можно поместить в небольшой контейнер, такой как, например, жестяная коробка для табака, которую и не почувствуешь в кармане анорака. Возьмите за привычку всегда иметь ее при себе. Не берите контейнер больших размеров - он может оказаться
неудобным для ношения с собой, и однажды вы можете оставить его дома именно тогда, когда он действительно очень понадобится. Многие из тех, кто сам скручивает сигареты, носят такие жестянки. Но эта коробка гораздо полезнее. Она может помочь вам спасти свою жизнь.

Опыт показывает, что каждый предмет оправдывает присутствие в комплекте, хотя некоторые больше применимы в одних ситуациях, чем в других: рыболовные крючки, например, могут оказаться бесценными в джунглях, но бесполезными в пустыне.


Отполируйте внутреннюю сторону крышки так, чтобы получилась зеркальная поверхность, и герметизируйте коробку клейкой лентой, которую легко снять и наклеить снова. Но и дальше не забывайте о коробке. Регулярно проверяйте содержимое, заменяя то, что приходит в негодность, например спички или медицинские препараты. Сделайте на всех упаковках с лекарствами пометки с указанием способа применения и дозировки, а также срока годности, когда их надо заменять. Пустое пространство в коробке заполните хлопковой ватой, которая не даст греметь содержимому внутри
коробки, а также поможет при разведении огня. Огонь в прямом смысле жизненно важен для выживания - четыре предмета комплекта помогают его разжигать.

Спички

Водостойкие спички удобны и надежны, но более громоздки, чем обычные небезопасные спички, зажигающиеся при трении о любой предмет, которые можно сделать «дождестойкими», окунув их головки в растопленный свечной воск или парафин. Чтобы сэкономить место, отломите половину от каждой спички. Гораздо легче разводить огонь спичками, чем с помощью других способов, но не тратьте их зря - используйте, только когда не срабатывают другие методы. Берите их из жестянки по одной и сразу же закрывайте крышку. Никогда не оставляйте коробку аварийного комплекта открытой или лежащей на земле.


Свеча

Очень нужна как для разведения огня, так и в качестве источника света. Режущим инструментом придайте ей квадратное сечение для удобства упаковки. Если она сделана из свечного сала, то для чрезвычайной ситуации это еще и еда или средство для жарки. Свечное сало плохо хранится, особенно в жарком климате.

Кремень

Кремень будет работать и в мокром состоянии, и он останется много времени спустя после того, как кончатся спички. Не поскупитесь приобрести обработанный кремень с устройством для высекания искр (по-русски - огниво, firesteel или firestarter - в англоязычной литературе).

Лупа

Может зажечь огонь от прямых солнечных лучей и полезна при поиске заноз и оставшихся под кожей жал после укуса насекомых.

Иглы и нитки

Несколько игл, включая по крайней мере одну с очень большим ушком, в которое можно вставить прочную и толстую нить. Выбирайте прочные нитки и обматайте их вокруг игл.


Рыболовные крючки и леса

Набор разных крючков в маленькой коробочке, баночке или пакетике. Добавьте несколько свинцовых (раздвоенных) грузил. Помните, что на маленький крючок можно поймать и маленькую, и большую рыбу, а на большой - только крупную. Положите как можно больше лески, она будет полезна и при ловле птиц.

Компас

Компас с люминесцирующими элементами - только умейте им пользоваться, так как некоторые маленькие компасы могут быть недостаточно четкими в работе. Самый лучший - с заполненным жидкостью корпусом, однако проверьте, что он не протекает, внутри нет пузырей и компас полностью работоспособен. Стрелка подвержена воздействию ржавчины. Убедитесь, что она находится на острие и свободно вращается на нем.

Фотолюминесцентный источник света

Источник света размером с небольшую монету идеален для изучения карты в ночное время и является хорошей приманкой для рыбалки - он дорог, но долговечен.

Проволока для ловушек


Желательно медная - 60-90 см будет достаточно. Запасите ее для ловушек, силков и т. п., но она может пригодиться и во многих других важных случаях.
Гибкая (проволочная) пила (10)
Эти пилы часто делают с двумя большими кольцами на концах в качестве рукояток. Кольца занимают слишком много места, поэтому снимите; их можно заменить палочками, когда надо

будет использовать пилу по назначению. Для защиты от ржавчины и поломки покройте ее смазкой. Гибкие пилы можно использовать для пиления даже толстых деревьев.

Аптечка

Что туда включать, зависит от вашего умения это использовать. Уложите лекарства в герметичные упаковки, обложив ватой, чтобы не гремели. Нижеперечисленные наименования обеспечат лечение почти всего, но они даются в качестве ориентира.

Анальгетики: это болеутоляющие средства для слабой и средней боли. Кодеин отлично подходит для облегчения зубной и головной боли, боли в ушах. ДОЗИРОВКА: одна таблетка каждые шесть часов по мере необходимости, но в качестве побочного действия он может вызывать запор, поэтому поможет и в случае расстройства кишечника. Нельзя принимать детям, астматикам и людям с больной печенью.

Кишечные успокоительные: для лечения острой и хронической диареи (поноса). Обычно предпочитают имодиум. ДОЗИРОВКА: две капсулы в первый приём, затем по одной таблетке после каждого жидкого стула.

Антибиотики: при общих инфекциях. Тетрациклин можно принимать даже людям, сверхчувствительным к пенициллину. ДОЗИРОВКА: по одной таблетке 250 мг 4 раза в день, в течение пяти-семи дней. Имейте с собой полный курс (на 7 дней). При их приеме избегайте молока, кальция и препаратов железа или других лекарств, содержащих гидроокись (гидрат окиси) алюминия.

Антигистамины:
при аллергиях, укусах насекомых (можно применять также в случае аллергии на лекарства). В Великобритании рекомендуют Piriton (хлорфенирамин), в США - Benadryl (димедрол). Побочным действием Piriton является сонливость, поэтому его (и димедрол) можно использовать как слабое снотворное. Не превышайте рекомендованные дозировки и не принимайте вместе с алкоголем.

Таблетки для стерилизации воды: для использования в тех местах, где вода не внушает вам доверия, а кипятить ее вы не можете. Следуйте инструкциям изготовителя.

Таблетки против малярии: важны в тех районах, где отмечается малярия. Существуют разновидности, которые принимают раз в месяц.

Марганцовокислый калий: различные применения. Растворите в воде до ее окрашивания в ярко-розовый цвет, чтобы ее стерилизовать, до темно-розового - для придания ей антисептических свойств и до красного - для лечения грибковых заболеваний, например, ног.

Хирургические лезвия

По крайней мере два лезвия скальпеля разных размеров. Ручку в случае возникновения необходимости можно сделать из дерева.

Липкие накладки

Используются для удержания вместе краев раны.

Лейкопластырь

Разных размеров, желательно водостойкий. Применяется при небольших ссадинах и царапинах и для препятствования попаданию грязи в порезы. Пластырь можно разрезать и использовать в качестве скобок на ранах.

Презерватив

Из него получается хорошая емкость для воды - держит до литра жидкости.

Категория: Подготовка к походу | Просмотров: 1303 | Добавил: turist
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форум
04.01.2014- Скрипач свистит. У него ещё чатлы есть. CAT_in_the_Palace (2)
24.05.2011о.Уходово 11-13 июня turist (0)
25.04.2011Куда и на чем забрасываться MotoSanches (3)
25.02.2011Счастливым семьЯм - быть!!! Nadya (2)
13.12.2010А у нас Новый год, а у вас? :) Pelageya (0)
Книги

Фотоальбом
Copyright MyCorp © 2024