[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Туризм и отдых » Барахолка » Оптимизация количества вещей, (или нафига нам стока надо???)
Оптимизация количества вещей,
SERG OfflineДата: Воскресенье, 25.11.2007, 01:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: ±
Прошел сезон, и появилось несколько мыслей...
Все берущиеся в поход вещи должны использоваться, иначе зачем таскать на себе лишний вес? В принципе у нас все так и есть, однако некоторые вещи мы используем не на все 100%. И если в холостую таскаются любимые резиновые сапоги и групповой тент, а весь поход светит солнце и на небе ни облачка, то тут понятно, уж лучше потаскать их впустую несколько раз, чем один раз не взять и попасть под дождь на несколько дней.
Однако есть вещи, использование которых известно до похода, - это палатки. Здесь под использованием я понимаю соотношение штатного количества человек, количество действительно в ней проживающих и возможное количество человек, которое более-менее комфортно разместится в ней (т.е. если в мою штатную трешку поселить 4-х человек, то им будет там вполне комфортно).
У нас многие ходят парами М+Ж, и таким людям, естественно, хочется некоторого уединения, чтоб никто не видел и не мешал, плюс все мы привыкли в обычной жизни жить на некоторой "отдельной", своей, территории, будь то комната или квартира. Вот и получается, что таскаем мы с собой кучу палаток, причем у многих штатные трешки для двух человек, ведь вещи тоже надо куда-нибудь запихнуть.
А теперь представим, что было бы, если бы на ту же Чирку для десяти человек мы бы взяли палатки по количеству человек, причем не по штатному количеству, а по реально влезающему. В этом случае у нас было бы всего три палатки, к примеру, моя (3+1), Ромкина (3+1) и Букина (2+1), итого места на 11 человек. В реале, напомню, были: моя (3+1), Ромкина (3+1), Букина (2+1), Берендея (3+1), Юркина (3+1) и Флая (1+1), итого места на 21 человека. То есть в два раз больше, чем могло бы быть. Попробуем разобрать все "плохие" и "хорошие" стороны этого.
Вес трех "лишних" палаток ~10 кг, для водной группы в десять человек не так уж и страшен, всего по килограмму на человека, однако уже объем дает о себе знать. Могу и ошибиться, но на вскидку общий объем свернутых "лишних" палаток 35-40 литров, и если для ката это не очень ощутимо, то для байдарки вполне.
Теперь об установке и сборе лагеря. При нашей многоквартирности очень часто возникали моменты, когда все заняты постановкой своих домиков. При более плотном заселении "высвобождается" несколько человек, которые могут заниматься другими лагерными делами. Особенно это актуально при сворачивании лагеря, как ни крути, у нас с этим некоторые проблемы, все таки хочется это делать побыстрее. Не говоря уже о том, что найти поляну под три палатки гораздо проще чем под шесть.
Что же получается, если брать палатки по числу человек?
Плюсы:
- меньший вес и объем;
- меньше человек задействовано в постановке-сборке, как следствие быстрее происходит постановка-сборка всего лагеря;
- проще найти место для стоянки.
Минусы:
- в общем то, я вижу только один: это то, что всем придется потесниться и отказаться от некой доли парного интима.
И каков итог? А итога нет. Самое интересное, что я сам для себя не смог толком решить, готов ли я отказаться от уединения и поселить к себе еще пару человек. Причем, в большинстве случаев, наверное, не готов.
Поэтому я и написал все это, так как хочется узнать на сколько все эти терзания о себе любимом и о благе группы оправданны.


Клуб любителей бредли на гайдарках…
Аманта OfflineДата: Воскресенье, 25.11.2007, 01:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: ±
мысль, конеЧно, дельная. Я вот что по этому поводу думаю.
С одной стороны, если так оптимизировать палаточное пространство, то ко мне с Серегой запросто могут подселиться человека 1-2 (итого в нашей трешке - 3-4чел.). Я этому буду только рада, если люди будут сознательные. Ну, представьте: вставать по утрам придется всем вместе. В туалет ночью сходить тем сложнее, чем больше народу в палатке (я-то, конечно, деареей не страдаю и не пью на ночь столько жидкости, как некоторые... booze ). Я вообще могу лежать и не шевелиться во сне wacko .
Кто был много в походах, знает, как это, когда приходится надевать мокрые неопреновые панталоны и носки. А кто был на Охте, видел, как это делает товарищ Флай (Флай-лай...). Я просто не вынесу, если человек будет долго укладывать свои вещи, кричать, ходя при этом кругами по лагерю и ни хрена не делая, что ему нужна палатка, чтобы надеть неопрен. В таком случае я просто "выставлю его вещи на улицу", соберу палатку - и отчалю от берега. Это плохо. Но я не люблю зависеть от людей, которые делают все намного медленнее, чем я.
Итого: чтобы поселить в палатку не 1-2, а 3-4-и-более человек, придется учитывать их темперамент, житейские привычки и подбирать безопасные комбинации.

С другой стороны, Серега абсолютно прав в том, что если в походе участвуют, например, восемь мужчин, целесообразнее взять 2 четырехместные палатки, чем 4 двушки. То же самое с женским коллективом (например, на троих можно взять 1 палатку, а не 2 или 3). prof

Особняком стоят ситуации, когда в поход идут пары. Полагаю целесообразным договариваться по ситуации: если мы хотим уединения - каждой паре по палатям. Если мы идем в ПВД - не вижу особого смысла тащить большую кучу железа и тряпки. В крайнем случае, опыт группового секса никому не противопоказан bag Всё обсуждаемо и решаемо.


дос трахос нэгрос пара ми ньето.

Сообщение отредактировал Аманта - Воскресенье, 25.11.2007, 01:29
Nadya OfflineДата: Воскресенье, 25.11.2007, 21:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Репутация: ±
Quote (Аманта)
Особняком стоят ситуации, когда в поход идут пары. Полагаю целесообразным договариваться по ситуации: если мы хотим уединения - каждой паре по палатям.

Вот тут я с тобой полностью согласна.
А что касается Чирки, если и была лишняя палатка, то это у Флая с его растяжками angry . Мог бы поместиться и в Берендеевской. Но с кем спать - это личное дело каждого. В конце концов в водном походе лишние килограммы не имеют такого большого значения, как в пешем.
На Чирке, кстати, еще было огромное количество лишней еды сверх раскладки. Тоже лишние килограммы cool


Seek not the favour of the multitude...
SERG OfflineДата: Воскресенье, 25.11.2007, 23:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: ±
Quote (Nadya)
Но с кем спать - это личное дело каждого.

Вот в этом то и вся проблема, я ее даже для для себя так и не смог решить, вот и написал, чтоб другие мнения узнать. А про еду на Чирке, это отдельная тема, причем большую часть вернулась с нами. После этого хоть с "голодной" раскладкой иди wink


Клуб любителей бредли на гайдарках…
Кикаха OfflineДата: Четверг, 29.11.2007, 00:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: ±
А ты попробуй сходи в конце концов чем не тема для выхода.А насчёт палаток не забывайте что в походе бывает и нечётное количество людей и что скрывать если лишнюю девочку каждый готов проютить то мыжика нет.Да и странно слышать как кто то говорит об оптимизации мест и тут же заявляет что с этим мол я жить в одной палатке не хочу, а с этим вообще не хочу не прощели тогда брать групповой шатёр тогда к концу маршрута либо все помиряться либо дойдут сильнейшие естественный отбор так сказать cool

Не верь приятель быстотечности часов...
SERG OfflineДата: Четверг, 29.11.2007, 09:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: ±
Quote (Кикаха)
Да и странно слышать как кто то говорит об оптимизации мест и тут же заявляет что с этим мол я жить в одной палатке не хочу

Да вот такй я странный чел wacko
Нашел в себе противоречие и не знаю что с ним делать, вот и написал, мож кто подскажет...


Клуб любителей бредли на гайдарках…
turist OfflineДата: Четверг, 29.11.2007, 14:35 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: ±
я считаю, что оптимизация мест это не очень хорошая идея!
1. Каждый хочет жить отдельно в своём домике
2. А куда девать вещи?
Я например специально покупал такую палатку и мокрые вещи есть куда положить и сухие.

Хотя я другой стороны на Лопасне мы замечательно ужились в втроем и с вещами!


всему свой час...
Кикаха OfflineДата: Четверг, 29.11.2007, 23:45 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: ±
Нет почему оптимизация мест в некоторых случаях вещь даже нужная просто надо различать спортивный поход по категории и то чем большинство из нас в основном занимается.Человек в основном выходит в лес отдохнуть от нервотрепки, сменить обстановку а некоторые хотят сразу загнать его в жесткие рамки.Ведь даже спортивный (категорийный) поход подготаливается руководителем с обязательным учетом псхофактора взаимоотношения между людьми и при серьёзном выходе нет места высказываниям типа "я просто не вынесу и выставлю его вещи из палатки " с такими взглядами на поход надо сидеть дома перед зеркалом оно хоть возражать не будет хотя и что хорошее врятли скажет, короче людям с потребительским подходом к туризну оный противопоказан. angry

Не верь приятель быстотечности часов...
Yu OfflineДата: Пятница, 30.11.2007, 21:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Репутация: ±
особой нужды экономить на палатках я не вижу. вес? при общем водоизмещении каждого судна более полутонны (я имею в виду каты), еще 10, даже 15 кило уже ничего не решают. как и дополнительные 30-40 литров объема. я не помню ни одного случая, чтобы кому-то не хватило места для палатки. ну а если вдруг такое случится (всякое бывает...) - чтож, поставим на 1 или 2 палатки меньше и потеснимся. но это в крайнем случае. а в нормальных условиях ночевать хочется хотя бы с относительным комфортом. чтобы не нужно было переворачиваться на другой бок по команде. опять же - меньше вероятность всяких мелких бытовых конфликтов. в этом Аманта абсолютно права. конечно, если так случилось, что нас в палатке много - следует постарать быть терпимее к привычкам окружающих, но все равно это напрягает. проще до такого просто не доводить.
вот если бы мы шли пешком в горы - тогда другое дело. тогда мы бы каждый грамм продумали и по возвожности сократили. smile
ЗЫ насчет моей палатки ты ошибаешься. она строго двушка. втроем ночевать можно, но тесно. я проверял smile


Я не падаю. Я летаю. Каждый летает как умеет.

Сообщение отредактировал Yu - Пятница, 30.11.2007, 21:54
SERG OfflineДата: Пятница, 30.11.2007, 22:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: ±
Хм, а если пойти на каяках? wink причем не сплавных, а родейных cool
На самом деле я уже получил ответ, до которого сам почти дошел, спасибо Кикахе, , а то мысли крутились вокруг да около, а окончательной формулировки не было, действительно надо различать спортивный поход и то, чем мы в основном занимаемся, или получается wink


Клуб любителей бредли на гайдарках…
Форум » Туризм и отдых » Барахолка » Оптимизация количества вещей, (или нафига нам стока надо???)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024