[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Туризм и отдых » Походы » Мста 8-11 мая. (Вторые майские праздники)
Мста 8-11 мая.
turist OfflineДата: Четверг, 08.05.2008, 00:54 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 247
Репутация: ±
И так, в эфире прямой репортаж с маршрута Москва-Мста-Москва.
Участники: Бука, Серж, Ирина, Шмель.

День первый: отъезд.

мы их проводили и решили отметить это событие......

но нас поставили на место и объяснили, что там таки лучьше!!!



всему свой час...
сосАЛьКА Дата: Четверг, 08.05.2008, 13:45 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные
Репутация: ±
Смотрю и завидую! аааааааааааааа
Сушка OfflineДата: Четверг, 08.05.2008, 15:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Репутация: ±
Алусик не завидуй, а к нам присоединяйся booze

.....
SERG OfflineДата: Понедельник, 26.05.2008, 12:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 348
Репутация: ±
Ну, по техническим причинам прямого репортажа не получилось, так что как это было (короткий вариант cool )...

"У вас будут приключения, потомучто с вами Шмель"
Yu

Доехали до Окуловки без проблем, где погрузились в машину и часам к пяти утра были на мосту у реки. Конечно более мерзкое время суток для сборки придумать сложно, но решаем собираться и отходить от населенки, чтоб потом спокойно отоспаться. Вот тут то и начались приключения, сначала Шмель уснул надувая щуку (в дальнейшем он еще раз засыпал, правда почти собрав свои вещи), потом выяснилось, что он забыл соль, лук и чеснок. При сборке Вьюна, с помощью великого и могучего принципа: "Сила есть - ума не надо", ломаются две кницы на 5-м шпангоуте, но, не менее величайшее изобретение 20-го века - армированный скотч, возвращают Вьюна к жизни. Да и вообще пока не рассвело холод чувствовался изрядно.
Часам к 12, позавтракав несоленой кашей (правда весьма сдобренной сгущенкой), встаем на воду. По плану на сегодня пройти километров 10 и вставать. Течение Мсты в этих местах примерно 6-8 км, поэтому сонно шевеля веслами, а большей частью просто дрейфуя в ожидании щуки, мы идем с отличной скоростью. Попутно пытаемся найти магазин в ближайших деревнях. В одном месте решаем поспрашивать местных жителей на тему соли, для этого приходится подняться ~100 м против течения, вот это было что-то, когда под носом лодки "ревет" вода, а смотришь на берег и понимаешь, что от каждого гребка продвигаешься вперед только сантиметров на 30-50. Зато в одном из домов Шмель добыл соли. Жизнь начинает налаживаться smile тем более что к этому времени мы уже прошли около 15 км. Находим уютную стоянку в ельнике, где и встаем.
На 2-й день, когда собирали вещи, мы с Букой стали играть в "волейбол" моим спальником, в итоге спальник поплыл по реке, однако, благодаря героизму и мужеству Шмеля и Буки, был выловлен и почти просушен к нашему отходу.
Проходя п.Опеченский посад, наконец находим магазин, в котором пополняем весьма поредевшие пивные запасы.
Встаем на стоянку на Малом пороге, предварительно его пройдя. Тут со стоянкой повезло меньше: место истоптано и немного загажено, нормальных дров нет. Хотя для ужина и завтрака таки нашлись.
3-й день. Почему-то мне казалось, что Большой порог немного дальше от Малого, чем на самом деле, поэтому пофоткав щуку, мы пропустили ее вперед и... Большой порог я узнал, когда щука уже его проходили, а мы входили. Правда пока я щелкал клювом, мы вошли в него по центру и, к глубочайшему сожалению, не влезли ни в один слив и ни в одну бочку. После небольшой фотосессии у подземной речки, идем к Лестнице. Ориентиры лестницы я помню хорошо, поэтому такого казуса, как с Большим не выходит, спокойно чалимся перед порогом и идем смотреть. Посмотрели, покурили и пошли. В итоге прошли нормально и, найдя хорошую стоянку на острове у порога и разгрузив вещи, идем кататься на Лестнице. Катались часа три-четыре, проходили порог во всех местах. Мы с Букой пытались постоять на бочке, в итоге счет 2:2, два раза мы удержались, а два раза нас положило cool
Апофеозом нашего катания стало прохождения вчетвером на Щуке, дурдом Солнышко на выезде biggrin
4-й день. Собираемся, уходим. Сегодня нам идти до Боровичей. Самое приятное, что после порогов Мста не утихает, то же течение и постоянно попадаются перекаты с хорошими валами. Придя в Боровичи, узнаем, что поезд-призрак Москва-Боровичи таки существут и как раз сегодня он есть. Билеты правда есть только в общий вагон или купе. Берем общий. В три ночи мы в Москве, ловим машины и разъезжаемся по домам.
Вот собственно и все tongue

Фотографии с моего фотика

P.S. У Шмеля шесть пробоин, до финиша до полз на "честном слове". Этот поход стал последним (хотя ремонт еще возможен, но проще купить новый) для пятого шпангоута Вьюна, из семи книц сломаны четыре, еще одна тоже потихоньку загибается cool

Как итог: данный маршрут хорош тем, что сочетает в себе элементы матрасного и спортивного сплава, все пороги можно пройти по "спокойной воде", красивые берега и уютные стоянки (хотя населенки и хватает, но местные жители вполне дружелюбны), удобен по заброске/выброске (найти машину не проблема, водители сами предлагают свои услуги), идеально вписывается в три дня. При желании маршрут легко удлиняется за счет присоединения притоков Мсты, например Березайки или Увери.

Добавлено (12.05.2008, 20:58)
---------------------------------------------
А вот так Шмель проходил Лестницу:

Добавлено (12.05.2008, 21:37)
---------------------------------------------
А вот чем кончалось одно из наших с Букой катаний:

Добавлено (26.05.2008, 12:21)
---------------------------------------------
Кажись удалось выложить ролик нашего с Букой киля (за качество съемки сильно не ругайте cool )


Клуб любителей бредли на гайдарках…
Форум » Туризм и отдых » Походы » Мста 8-11 мая. (Вторые майские праздники)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024